вторник

Привычка. Продолжаем разговор.

Продолжение  поста: Привычка.

«Обожаю распродажи!»

 Еще – любые магазины и супермаркеты! Ведь это так увлекательно: набрать целую тележку всяких вкусностей (или полные пакеты одежды). Все бы ничего – кроме запоздалого раскаяния. И вопросов, на которые нет ответа: «Зачем я взяла чипсы и сухарики? Я ведь этого не ем!», «К чему мне две юбки одинакового фасона?»

Что с этим делать?

 «Сметать товары с прилавков и объедаться – это действия одного характера, – считает Ирина. – Их цель – забить душевную пустоту». Ты не получаешь внимания, любви, заботы либо пережила серьезный кризис и нуждаешься в поддержке.


 А покупки или еда способны дать тебе позитивные эмоции, которых так не хватает. Однако есть другие методы порадовать себя. Постарайся делать то, чего тебе хочется именно сейчас. К примеру, не заниматься уборкой и стиркой в выходной – как ты обычно делаешь и как велит долг, – а сходить погулять, поваляться в постели до обеда, посмотреть фильм.

 Желание купить все, почувствовать себя состоятельным – так может отзываться и родительский опыт. Они помнят советские времена дефицита и хорошо знают, как выживали в лихие 90-е.

«У меня все так пло-о-хо…»

 Есть такая порода людей – нытики. Если ты сталкиваешься с таким – считай, пропала. В твои уши вольют столько негатива, что настроение сразу упадет до нуля и невольно появятся нехорошие мыслишки. После общения по душам тебе понадобится еще полдня, чтобы прийти в норму. Непонятно: как они сами живут со своим «все плохо»?

Что с этим делать?

 Жалость – старая как мир манипуляция, потому что у плакальщика может быть все не так уж и скверно. Он намеренно представляет все в черном цвете, чтобы вызвать внимание и сочувствие.

 «В некоторых случаях такие люди недополучают любви и ласки от детей, мужа, родителей, – говорит Ирина. – Хуже, если это ощущение недолюбленности тянется из детства и с ним человек идет по жизни».

 Самое сложное – признать, что ты плакальщик. И понять, чего именно тебе не хватает: подарков, общения, внимания.

 «Существует теория восьми базовых прикосновений, – продолжает Ирина. – Мама, отправляя ребенка утром в школу, должна восемь раз к нему прикоснуться: обнять, поправить воротник, поцеловать и т. д. 

 Это формирует базовое доверие к миру и людям. И часто, чтобы прекратить поток обид на жизнь, достаточно человека просто обнять. Особенно пожилых родителей».  Хотя нытику недостает тепла и заботы – это вовсе не означает, что его на самом деле никто не любит.

«Свет мой, зеркальце…»

 Двери открылись, толпа людей вошла в лифт. А там – зеркало. Женщины, расталкивая друг друга, тут же ринулись к нему. 
 Кто поправляет одежду, кто себя внимательно рассматривает.При этом каждая настолько глубоко уходит в себя, что не замечает ничего вокруг.Самозабвенная отрешенность, как под гипнозом.

Что с этим делать?

 «Существует эффект витрины: видя свое отражение, ты меняешься, – поясняет Ирина. Расправляешь плечи, убираешь хмурое выражение, улыбаешься. Смысл этих действий прост: женщина хочет нравиться самой себе». 

 И плохого в этом ничего нет, напротив: коль она нравится себе – значит, будет симпатична и окружающим.  Многие перед зеркалом будто репетируют, пытаясь закрепить доброжелательное выражение лица. Это тоже нормально. Более того – даже повышает самооценку.

 Другое дело, если ты проводишь перед зеркалом три часа и не в силах оторваться. Это уже самолюбование. И если девушка не в состоянии пропустить ни одного своего отражения, если она буквально прилипает к каждому стеклу, поправляя что-то, – похоже, что с самооценкой не все в порядке. Ей слишком часто нужно подтверждение, что она хороша.

 А вот игнорирование своего отражения в некоторых случаях может означать нелюбовь к себе и неприятие себя как личности.

«Алле, Ирка? Ну, рассказывай.!»

 Утро. Заполненная маршрутка. И все 20 минут женщина рядом говорит по телефону! Весь автобус уже знает ее родословную, прослушал «блок новостей» (о муже, детях, свате, брате), «светскую хронику» (кто развелся, кто женился) и т. д. По правде говоря, с утра такой экскурс в чужую жизнь малость раздражает…

Что с этим делать?

 В последнее время психологи выделили новую форму зависимости – от мобильного. И если человек говорит по телефону более семи минут – это уже треп, а не обсуждение важного. «Непрерывная болтовня необходима людям, которые боятся одиночества, – считает Ирина. – Они и сами порой этого не осознают, но наедине с собой оставаться не могут». 

 Им скучно с собой, им нечем себя занять. А телефон – это видимость общения, связи с миром, наполненности жизни.Впрочем, с некоторыми людьми легче говорить по телефону. Не видя собеседника, проще сказать малоприятные вещи.

«Что я сказала и сделала не так?»

 Все начиналось довольно невинно. Ты просто взяла за правило анализировать прошедший день: хвалила себя за хорошее и искала ошибки. И второе оказалось более увлекательным! 

 Теперь твой внутренний монолог выглядит так: «Зачем я это сделала? Надо было не так! И почему я не сказала коллеге, что… А что если шеф из-за этого решит, что я не компетентна?.. Какая же я дура!»

Что с этим делать?

 Работа над ошибками превращается в смакование собственных просчетов и сплошную самокритику. «Это сильная зависимость от общественного мнения, – говорит Ирина. – Мы все зависим от ближайшего окружения: родителей, мужа, подруги, шефа, партнеров. 

 Но в этот ближний круг должно входить не более трех человек. Выбираешь одного, которому ты доверяешь, – и обсуждаешь с ним свою проблему. Взгляд со стороны важен: ты поймешь, что слишком самокритична, у тебя к себе завышенные требования. 

 Самокритикой злоупотребляют неуверенные в себе люди: общественному мнению они доверяют больше, чем себе.Измени отношение к ошибкам и личностным кризисам. Первые дают нам ценнейший опыт (что хорошо), вторые позволяют расти (тоже здорово).

9 хороших ритуалов, которые следует завести.

 Ты избавилась от надоевшей привычки. Но чем закрыть пустое пространство, которое образовалось?

1. Хвалить себя за любое хорошее дело. Возьми за правило делать это ежедневно. Через три дня настроение станет ровным и позитивным, да и к себе начнешь относиться с большей симпатией и уважением.

2. Просыпаясь утром, улыбаться. Прекрасная техника, заряжает оптимизмом. И любое дело будет по плечу!

3. Благодарить Бога за хороший день. Это былo законом для наших прабабушек.

4. Говорить комплименты домашним и близким. Не бойся перехвалить, ведь нам так недостает внимания и добрых слов! Врачи уверяют, что душевные слова даже помогают выздороветь.

5. Утром перед выходом на работу обнимать домашних. Так родной человек почувствует твои тепло, любовь и заботу. Очень важны прикосновения к ребенку – они формируют у него базовое доверие миру и людям.

6. Думать о приятном за едой. Это правило особенно касается тех, кто жует за рабочим столом, уставившись в экран компьютера. Вредно за едой торопиться, обдумывать рабочие проблемы, есть на бегу.

7. Искать позитив во всем, даже если случилась неприятность. Сломала каблук – зато купишь новые ботинки. Не повысили в должности – зато меньше работы и ответственности.

8. Общаться за столом с домашними. Говорить вечером хорошие слова о прошедшем дне своим близким.

9. Вечером, принимая душ, представлять, что все неприятное уходит вместе с водой. Душ – это очищение.



5 комментариев:

  1. Здорово,очень полезные рекомендаци, очень хочется выполнять их все и каждый день, особено если, что то плохо Стараюсь не забывать о улыбке и ситуация исправляется

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса! Мне у Вас очень понравилось! Тепло, уютно, интересно, познавательно. Замечательные советы.
    Я желаю Вам успехов во всех Ваших делах и начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю вас за отзывы,пожелания!Я рада, что вам понравилось и мой пост, и мой блог. Побольше бы людей придерживались этих советов и жизнь бы у них наладилась!
    Заходите в гости еще и я непременно буду наведываться к вам, рада общению с хорошими людьми!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Ларисочка за очень интересные статьи. Меня особенно затронула мысль о том, что смотря в зеркало женщина хочет нравиться самой себе. Ведь это действительно так, мне сразу захотелось повесить больше зеркал дома. Вы умеете просто говорить о глубоком! Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Просто отличный пост. Столько интересного сразу!!!
    По поводу мобильного - да, действительно, существует страшная зависимость. Только вчера наблюдала: зашла девушка в маршрутку и сразу достала телефон, сама абсолютно не понимая, а зачем она его собственно говоря и достала! Смотрела смотрела, положила и опять достала, но так и никому не позвонила. И такое часто приходится наблюдать.
    А еще прекрасные советы-ритуалы!

    ОтветитьУдалить