Косметология или секреты женской красоты.

 Я считаю, что женщина, не смотря на свою занятость, должна выглядеть хорошо. Занимается ли она бизнесом, работает или сидит дома, женщина должна уделять время на себя.

Даже, если Вы очень заняты, уделяйте себе «любимой» хотя бы по 10-15минут утром и вечером.
Одна из моих дочерей косметолог – визажист, и я буду в этой рубрике писать некоторые ее советы по уходу за собой.

Один раз в неделю необходимо делать глубокую чистку лица – пилинг
.
Начнем утро с массажа для лица: очищаем кожу лица и смазываем питательным кремом. Расслабтесь и легкими движениями пальцев массируйте лицо по массажным линиям. Для избавления морщин вокруг глаз, делайте легкое постукивание кончиками пальцев. Вокруг глаз применяйте специальный крем для век.

Также вместо крема вокруг глаз можно нанести точечным движением масляный р-р витамина Е. Только осторожно, чтобы не попало в глаз!

Массаж надо делать не более 5-7минут. Добиться хорошего результата можно, если Вы будете делать массаж каждый день по 5минут, а не раз в неделю по пол часа.

Массаж можно уже делать после 25лет. Нельзя проводить массаж в некоторых случаях – это, если есть воспаление на коже, сыпь или солнечные ожоги
.
Утром мы наносим дневной крем для кожи, а вечером за 2часа перед сном – ночной. И не забудьте обязательно непосредственно перед сном промокнуть лицо салфеткой, для удаления излишек.

Не забывайте, что нужно не только ухаживать за лицом, но и за зоной декольте.
И еще я тут нашла ролик с упражнениями для упругости кожи, посмотрите его. Эти упражнения можно чередовать с массажем
.
Красота это еще наше здоровье, вот соки, которые помогут Вам:
- яблоко, морковь, имбирь ( поддерживает и очищает иммунную систему)
- яблоко, морковь, помидор (улучшает цвет кожи и устраняет запах изо рта)
- яблоко, огурец, сельдерей (уменьшает уровень холестерина, избавляет от расстройства желудка и головной боли)
- яблоко, арбуз, ананас (выводит лишние соли)
- яблоко, огурец, киви (улучшает цвет и влажность кожи)
- яблоко, молоко, горький перец (предотвращает запах изо рта и снижает температуру)
- яблоко, морковь, манго, груша (снижает кровяное давление, повышает внутреннее тепло тела, сопротивление токсинам)
- молоко, папайя, ананас (улучшает цвет кожи и обмен веществ, содержит витамины С, Е и железо)
- молоко, ананас, банан (богат витаминами и предотвращает запоры)
- огурец, апельсин, имбирь (улучшает цвет и влажность кожи, снижает температуру)
- груша, банан (регулирует уровень крови)
- арбуз, молоко, виноград (содержит витамины В2 и С, которые увеличивают клеточную активность, повышает иммунитет).

Здоровья Вам и красоты!

Поговорим о масках……..
При использовании масок, происходит насыщение кожи кислородом, витаминами. Кожа увлажняется, питается полезными веществами.

Сегодня обращу ваше внимание на маски, изготовленные дома. Они значительно дешевле и более доступны для всех.

Прежде, чем нанести маску подготовим кожу лица и приготовим маску
.
Маски готовим в стеклянной или фарфоровой посудине. Продукты для масок надо использовать только свежие, хранить готовые маски нельзя!

Перед использованием любой маски проверьте нет ли у вас на нее аллергии. Для этого нанесите маску на внутреннюю сторону руки, чуть выше запястья, и подержите минут 10. Смойте и посмотрите не покраснела ли кожа, нет ли раздражения, зуда и др. неприятных ощущений. Если все в порядке, тогда уже можете накладывать маску на лицо.

Подбираем волосы и очищаем кожу, применяя те средства, к-ые подходят типу вашей кожи (о типах кожи поговорим позже).

Не забываем раз в неделю после очистки сделать пилинг.

Наносим маску по массажным линиям, избегая области вокруг глаз и губ.

Наносить маску можно рукой, а можно и специальными кисточками, что очень удобно.
После нанесения маски надо лечь, расслабиться. С маской на лице нельзя разговаривать или смеяться!

Маску держим обычно от 10 до 20 минут. Если вдруг почувствовали дискомфорт, то можно смыть ее раньше.
Смывать надо простой водой, лучше отстоявшейся.

Лично я использую воду, в к-ой у меня находятся камни шунгита и кремня (они продаются в аптеке).
Эту воду я использую не только для умывания, но и для питья (полезно). А также ею хорошо поливать цветы.

При сухой коже умываемся теплой водой, а при жирной – прохладной.
Да, еще забыла сказать, что при умывании можно использовать специальные губки – «косметические спонжи» (продаются в отделе косметики).
После мытья на кожу наносим увлажняющий крем, подходящий для вашей кожи.

Все маски наносим не только на лицо, но и на зону декольте.

Ну а теперь рецепты самих масок:


          Маски для комбинированной кожи лица.
- 1ст.л. измельченной перечной мяты растереть с небольшим кол – ом воды, добавить 1ч.л. меда. Нанести на кожу на 10 – 15минут. Смыть.
Вместо мяты можно взять др. травы: ромашку, подорожник, крапиву, листья одуванчика.
- 1ст.л. пшеничных отрубей (продают в магазине и аптеке) измельчить на кофемолке, смешать с 1ч.л. лимонного сока. Добавить остывшую кипяченую воду до образования густой массы. Нанести на кожу на 10-15мин. Смыть.
- 1желток растереть с 1ч.л. сметаны, 1ч.л. фруктового или овощного сока, добавить немного черного хлеба (мякиш), чтобы получить нужную густоту. Нанести на 15мин. Смыть.
- 1ст.л. овсяных хлопьев («геркулес») перемолоть в кофемолке, залить 1ст.л. молока, добавить 1желток, хорошо перемешать. Нанести на кожу на 15мин.Смыть.
- Сухие участки кожи смазать питательным кремом и нанести маску из черного хлеба. Мякиш (1кусочек) размешать в небольшом кол – ве молока (теплом), добавить по 1ч.л. меда и оливкового масла, несколько капель витамина Е в масле. Нанести на кожу на 10-15мин. Смыть.
- 1 яйцо взбить. Сухие участки кожи сначала смазать любым раст. маслом, а потом нанести на лицо яичную пенку. Когда слой подсохнет, еще раз нанести пенку, потом сделать это еще раз. После того, как третий слой высохнет, смойте сначала теплой водой, потом прохладной.
Сейчас пока есть свежая тыква можно нанести вот эту маску:
- небольшой кусочек тыквы (очищенный и нарезанный небольшими кусочками) поварить на слабом огне минут 15. Потом добавить 2ч.л. оливкового масла, 1ст.л. крахмала и перемешать. Нанести на 20мин. Смыть теплой водой.
- Взять в равных пропорциях творог и раст. масло (лучше оливковое), добавить немного молока и морковного (свежевыжатого) сока. Нанести на 10-15мин. Смыть.
- 1ст.л. перемолотого «геркулеса» смешать с 2ст.л. молока, добавить 1ч.л. оливкового масла, 1ч.л. меда. Нанести на 10-15мин. Смыть.
- 1ст.л. прессованных дрожжей (можно и лучше пивных) размешать с 1ст.л. пшеничной муки и с 1ч.л. сахара. Добавить остывшей кипяченой воды до нужной консистенции. Нанести на 15мин. Смыть.
- 1ст.л. манной каши (сваренной на молоке) смешать с 1ч.л. меда, 1ч.л. раст.масла (лучше оливкового), 1желток, 1ст.л. сладкого виноградного сока и 0,5ч.л. соли. Все тщательно перемешать. Нанести на 10-15мин. Смыть.

               Для увядающей кожи лица.
- Растереть 1ст.л. размягченного слив. масла с 1желтком, добавить 1ст.л. тертого сладкого яблока, 1ч.л.меда. Нанести на 20 мин. Смыть.
- 1желток растереть с 0,5ст.л. слив. масла, добавить 1ст.л. настоя ромашки (настой приготовить так: 1ст.л. сух. ромашки залить 0,5ст. кипятка, закрыть крышкой и дать настояться 1ч.). Добавить 1ч.л. глицерина (купить в аптеке), 1ч.л. меда. Массу нанести на 15мин.Смыть.
- 1ст.л. прессов. дрожжей смешать со сметаной или молоком до получения густой однородной массы. Добавить 1ч.л. меда, 1ч.л. рыбьего жира или льняного масла.
Поместить посудину со смесью в др. емкость с горячей водой до брожения. Затем нанести на 10мин. Смыть сначала теплой, потом прохладной водой.
- 1ст.л. мякоти банана или хурмы размешать с 1желтком, 1ч.л. меда, 1ч.л. оливкового масла. Добавить немного овсяной муки до густой массы. Нанести на 15мин. Смыть.
- Взять по 1ч.л. рыбьего жира и меда, добавить 1ст.л. кипяченой воды, растереть. Нанести на 10мин. Смыть теплой водой, затем прохладной.
- Сварить картофельное пюре с молоком. Взять 1ст.л. пюре и смешать 1ст.л. сметаны, 2ч.л. лимонного сока. Нанести на 15мин. Смыть.
- Испечь 1небольшое яблоко, хорошо его растереть. Взять 1ст.л. полученной массы и размешать с 1ст.л. оливкового масла и 1ч.л. меда. Нанести на 15мин. Смыть.
- 1желток растереть с 1ч.л. касторового или камфорного масла, 1ч.л. меда. Нанести на 15-20мин. Смыть.
- Взять листья алоэ, выдержанные в холодильнике 2недели, отжать из них сок. 1ст.л. сока смешать с 1ч.л. майонеза (лучше домашнего) и 1ч.л. меда. Нанести на 10-15мин. Смыть сначала теплой водой, потом холодной.

К сожалению в рамках этого блога  невозможно обо всем написать. Поэтому кому интересна тема о косметологии  прошу на блог Яны Кузьминой, там все узнаете подробнее.

2 комментария:

  1. Спасибо Лариса за первый сегодня блог, где с порога не заваливают товарами очередной компании. Приятен Ваш круг интересов. Несомненно, кто-то почерпнёт для себя, что-то новое. Когда буду писать про уход за лицом,сделаю на Вас ссылку. А пока делюсь опытом коррекции фигуры. Посмотрите! Пригодится! http://www.andreevih.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно посетить Ваш блог,не напрягает,информация от профессионалов - это здорово! Приглашаю и к себе: http://teadionis.com/ Удачи и процветания!

    ОтветитьУдалить